пятница, 22 мая 2020 г.

запись№ 65. Про свободу

В настоящее время в Израиле разгорается два скандала, связанных со школой и учениками. Точнее ученицами. И в первом, и во втором случае пострадали две девочки.

Первый случай. В конце прошлой недели на Израиль обрушился можный хамсин. Что такое хамсин? Хамсин - это  сухой, изнуряюще жаркий местный ветер южных направлений на северо-востоке Африки (ЕгипетСудан) и в странах Ближнего Востока (см. Климат Израиля). Температура воздуха нередко превышает +40 °C, при штормовой силе ветра. ссылка на статью в вики. Причем тут хамсин и школьный скандал? Так вот - в начале недели в русскояызычном сегменте Фейсбук появилась заметка о том,что ученицу одной из изрильских школ выгнали с уроков за то, что она пришла в школу в коротких шортах. Мотив школьницы понятен - жара +40. Но учительница была неприклонна и отстранил ее от уроков. Думаете на том все закончилось? Нет. На следующий день ВСЕ девочки этой школы пришли в коротких шортах. Кого-то выгнали, кого-то пожурили. А на следующий день девочки по ВСЕМУ Израилю пришли в школу в коротких шортах в знако протеста и поддержки. Вот смотрите, как действует свобода выражает свои взгляды в той маленькой восточной стране. И руководители их услышали и вышли к ним с разговором. А ведь этих школьниц никто не учил, что можно таким образом отставивать свои интересы. И этот факт показывает насколько они сплоченные. 

Случай второй. история происходила в эту же неделю. Девочка семи с половиной лет пришла в школу в платье с короткими рукавами. Надо отметить, что девочка из семьи русскоязычных репатриантов. Я не знаю (и никто не знает, а она не может обьяснить толком) по какой причине, учительница заставила ее снять платье и переодется в футболку с эмблемой школы.  Надо пояснить, что школьная форма в Израиле - то футболка с эмблемой школы. Их можно совершенно бесплатно нанести на футболку перед началом учебного года в любом магазине футболок. Ребенок послушно переоделся и просидел полдня на уроках в футболке и трусах! Учительница якобы не заметила что ребенок в трусах! Делов том, что в Израиле у школьниц, да и у старших детсадовцев принято под юбкой или платем носить шорты, типа бридж. Учительница, видимо, думала, что девочка останется в этих бриджах и футболке и не проверила в чем ее ученица сидит на уроках. Общественность узнала про этот случай из поста в Фейсбуке подруги матери девочки. Буря поднилась мгновенно! Матери дочерей Израиля , не только русскоязычные, но и в большей степени ивритоговорящие, стали выкладывать гневные посты в Фейсбуке с требованием уволить нерадивую учительницу. Скандал подхватил 12 канал израильского телевидения и поднялся до депутатов Кнессета. Началась всестороняя проверка данного инцидента. Девочку в два дня перевели в другую школу. А у учителя появилось два адвоката. Будем следить за развитием событий.

Функционеры от образования взяли эти два дела под контроль.

Вот два случая, которые наглядно показывают, что такое свобода волеизявления. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий