пятница, 29 мая 2020 г.

Запись № 66. Общество

Итересно, что, собственно, интеграция в израильское общество у меня началось с момента поступления на работу на склад мороженного. Во-первых, это были совершено разные израильтяне. У нас были и репатрианты, со стажем более 30 лет в стране. Были парни, которые приехали в страну по МАСЕ, прослужили в армии и пришли работать на склад. Были религиозные, были арабы, были эфиопы. В общем на складе была представлена вся многогранность израильского общества. Включая многогранность репатриантов. Кого тут только не было - украинцы, россияне, прибалты, грузины, армяне, румыны и т.д.

Надо сказать, кстати, что в Израиле очень выраженно отношние по национальному признаку. То есть, тут вполне себе нормально обращать внимание на то, что ты ашкенази или сефард, или марокканец. Украинец или русский, кавказкий или румын. Но при этом все понимают, что так или иначе мы все евреи. Правда религиозные, светских считают недоевреями. Очень часто в прессезвучат высказывания в отношении русскоязычных репатриантов о том, что они и не евреи вовсе. Ну и релиигозные считают, что гои - то не евери- должны обслуживать евреев. Собственно, как и везде, по всему миру. Чтобы там нам не говорили про толлерантность по отношению к другим людям по национальному или рассовому признаку - признаки национолизма присутсвуют во всех странах так или иначе. 

В нашем случае Израиль - это огромный плавильный котел, в котором перемешиваются совершенноо разные культуры. Ведь сюда едут люди со всего мира. американцы, канадцы, марокканцы, эфиопы, со всего бывшего СССР, вся Европа, индусы. Есть филипинцы, точнее филипинки, которых сюда щедро завозили в начале 2000-х для работы в домах престорелых и, которые тут успели выйти замуж и нарождать детей. При чем у многих кончались рабочие визы и они жили тут не совсем законно десятилетиями. У которых дети ходили тут в детские сады и школы и для них Израиль есть Родина, и они не знают другого языка, кроме иврита. И многих из них пытаются департировать в страну, где ни не прожили ни дня.

В общем, Израиль, страна настолько же многогранна и многолика, как и многие странны Европы, как и Америка или Канада, или та же Россия. И тут можно найти все, и не любой вкус. Но при этом еврейский характер государства перплаваляет все остальные национальные особенности - и ты первращаешься в израильтянина...

Комментариев нет:

Отправить комментарий