четверг, 25 августа 2016 г.

Итоги первой недели. Часть 3

Вчера начитался перед сном про всяких скорпионов и сколопендр, да еще и таракана увидел, которого прибить не удалось - он встал на крыло... Короче спал плохо... )))

Ладно... расскажу я вам сегодня про больничную кассу и про медицину тутошнюю ))

В общем мы выбрали больничную кассу Маккаби. Почему? Потому что мама так сказала )) Ну и это одна из больших больничных касс. Есть еще большая больничная касса Клалит. Про Клалит ничего не скажу - не знаю. У Маккаби очень много филиалов и много врачей. К тому же, Маккаби является одним из учредителей такой больницы как Асута. Пишут, что Асута достаточно крутая больница. Полностью частная. Но вот, если в больницах, например, очередь большая, или нет возможности - тогда отправляют в Асуту за счет больничной кассы.

Напомню, что лучше выбрать больничную кассу по прилету в Аэропорту. Этим вы с экономите себе 15 шекелей (за каждого) и нервы (поскольку языка вы еще не знаете). Если вы в аэропорту не выбрали больничную кассу, тогда вам придется идти на почту и платить эти 15 шекелей, чтобы вам дали направление.

В самой больничной кассе ничего особенного нет. Я имею ввиду, когда вы придете в нее записываться. Длится это тоже достаточно долго. Минут 40. Ну и плюс очередь. Очередь тоже по талончикам. Тут вообще везде очередь по талончикам )) Даже на почте. Значит, отдаете вы сотруднику больничной кассы свое направление. Как правило, когда узнают, что репатриант, сразу направляют к русскоговорящему сотруднику. Она там заполняет кучу бумаг на вас. и проводит опрос насчет здоровья вашего. Потом вам выдают пластиковые карточки. Это типа ваша медицинская карта. Только электронная. И, что меня удивило, на ребенка делает две одинаковые карты - одну для папы, вторую для мамы! Ну то есть, чтобы родители не бегали  друг у друга не просили карту эту. ))) 

Теперь такая штука - то, что нам проговорила сотрудница Маккаби. Не вызывать скорую помощь. Только, когда вопрос жизни и смерти. Скорая помощь стоит денег и очень больших. в пределах 800-1000 шекелей. Зачастую, скорая помощь просто увозит в больницу. Дорогое такси да? Поэтому, говорит, вызываете такси и едете в больницу. "Раз в десять будет дешевле" )) Второй момент: В больницу без направления от Маккаби не ходить. Это тоже будет стоить денег. Надо позвонить по телефону, который работает круглосуточно и там есть русскоязычные сотрудники и они сделают направление. Следующее: педиатр, терапевт - врачи бесплатные. Но если  есть необходимость в узких специалистах то это будет стоить 22 шекеля в квартал. А если есть необходимость в рентгене, УЗИ и т.д. то это будет стоить 30 шекелей в квартал. Ну или наоборот. Я не не помню)) Лекарства все продаются в аптеках Маккаби со скидкой. Но не больше 16 шекелей.

А еще мы сделали себе золотую карту. Это дополнительная страховка. вышла 150 шекелей на семью. Рассчитывается по возрасту. Я самый старенький - поэтому с меня больше всего взяли)) Дает возможность ходить к частным врачам.

Так ну про Маккаби вроде все.

Первый наш визит к врачу педиатру. Возникла тут у нас необходимость сходить с Марусей к врачу. Выбирали, выбирали... пока мама не позвонила знакомой, у которой трое внуков. И та сказала к кому идти. Сейчас не вспомню как его зовут. Если кому-то принципиально важно могу потом написать. Так вот. Дали нам номер телефон - надо звонить. Звоню. Там женский голос, который нифига не понимает по-русски. Только иврит. Вот тут я первый раз почувствовал безысходность. Я не с мог с ней объясниться. Ни как. Но! Есть ведь куча друзей, которые говорят на иврите! ))) нас в общем записали. Потом оказалось, что вообще-то там работает русскоязычная девушка. Но в тот день она попросила ее подменить)) Ладно. Пришли к врачу - такой дядька умудренный жизненным опытом. Плохо, плохо говорит по-русски. Приходит его секретарь и все переводит. Мы показали ей наш сертификат с прививками. Доктор все записал и очень удивился зачем нам ставили прививку против энцефалита. Пришлось ему объяснять, что регион у нас, где мы раньше жили опасный в этом плане. В общем у нас все прививки есть. Надо еще поставить против гепатита А. И еще! ТУТ СТАВЯТ ПРИВИВКИ ОТ ВЕТРЯНКИ!!! ))) В общем, у кого маленькие детки, берите с собой сертификаты, медицинские карты и т.д.

Всем здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий