пятница, 19 августа 2016 г.

Час Х

Ну вот, пока есть время, надо написать, что да как... А то, я уверен, многие ждут рассказа о том, как все происходило. 

Значит прилетели мы в аэропорт имени Бен Гуриона в 23 часа 25 минут. Вышли из самолета и поднявшись по лестнице увидели молодого парня с листом, на котором было написано "ОЛИМ ПМЖ". Подошли к нему и сказали, что мы и есть олим. Парень не очень хорошо говорил по русски. Так... кое-какие фразы. типа "идем за мной" и что-то там еще... В ообщем, пошли мы за ним и дошли до зала, где паспортный контроль. На паспортном контроле у нас взяли паспорта и выдали какие-то синие бумажные карточки. (Они потом понадобятся при выходе из зоны таможенного контроля). Там он отвел нас в офис МВД, насколько я понял. Где нам сказали подождать еще одну семью. В аэропорту есть бесплатный вай-фай, если что...

Прождали мы, примерно, полчаса. Потом работник МВД сказала, чтобы мы шли за ней.Вышли мы опять же к зоне паспортного контроля, где нас ждала семья из Белоруссии и одна молодая девушка  из Испании. Потом нас повели на выход, где посадили на автобус и мы поехали в здание старого аэропорта. Ехали ооочень долго)))

Когда мы приехали в старый аэропорт, нас встречала девушка, которая отвела в отдел абсорбции. Это достаточно большое помещение. Раза в два больше чем помещение, где проходят консульскую проверку в Москве. В этом помещении стоит компьютер с интернетом, телефон, много рядов с креслами и  место, где можно перекусить - стоят снековые аппараты, сендвичи, кофемашина и много чего еще. Есть комнаты матери и ребенка, туалеты. 

Много много кабинетов - штук, наверное, 12. При входе у вас забирают паспорта с визами, и потом вас вызывают. Дают направленние в банк, деньги, симкарту (микро), теудат оле (удостоверение репатрианта). Теудат оле дается один на семью. Мы там же выбрали себе больничную кассу. поэтому нам выдали сразу направление в больничную кассу. Кстати, возьмите с собой фотографии цветные. У нас остались от консульской проверки. В теудат оле нам фотографии отсканировали и потом сами распечатали и вклеяли в теудат оле. И собственно все. Сказали вас пригласят. Кто пригласит? Куда? Не сказали.... 

И вот мы сидим ждем. нас приглашают в отдел МВД! Оказывается там последний кабинет - отдел МВД. Там сидят два человека. и Вот тут то начинается самое интересное)) Вторая консульская проверка! То есть вы показываете все документы, которые показывали консулу. Та, что берите все с собой и держите в ручной клади! После проверки вы подписываете бумагу, что вы еврей по национальности и вероисповеданию и вам выдают теудат зеут. Говорят раньше теудат зеут и вообще вся эта процедура была уже в городе, а не в аэропорту.

Хочу сказать пару слов про симкарту. Симкарта Орандж. Я долго ломал голову, как ее активировать, пока не увидел ручкой написано *111. Звоним туда и происходит активация симкарты.  У меня получилось с третьего раза. Был сбой системы какой-то. В общем там же в голосовом меню можно выбрать русский язык.

Но наша семья без приключений же не может))) В общем сидим мы в отделе МВД и уже последний штрих -  нам дают теудат зеут. и вдруг слышим бодрый женский голос народ собирает на автобус. А народу надо сказать было человек около 50. Я спрашиваю у сотрудницы МВД а, типа за нами потом когда приедут? Она говорит - вас будут ждать. Мы получили теудат зеут и вышли из кабинета. сотрудник повел нас вниз, к автобусу. навстречу нам два других сотрудника, которые говорт, что автобус уехал без нас ))) Нам говорят, типа совланут! все будет беседер! Ну мы стоим ждем. Минут через десять приезжает автобус полный нашими коллегами - репатриантами)) В общем все вместе мы поехали в новый терминал. 

Там нас уже ждали много сотрудников аэропорта. Нас разбили по рейсам. За каждым рейсом был закреплен один сотрудник аэропорта. И мы пошли за своим сотрудником. Собственно пошли мы за багажом. Около ленты выдачи багажа стояли наши чумаданы. Мы взяли тележку и поехали на третий этаж (или это был второй?), где нас рассаживали  на такси. Время было 02.30 ночи. 

В Хайфу нас вези три семьи. Причем таксист по русски не говорил вааще )) религиозный дядечка. С юмором))) В первую очередь он отвез две семьи в одно место. А потом уже нас. Домой мы прибыли в шесть утра. Учитывая, что Маруся наша выдрыхлась пока мы ездили, то спать нам лечь светило не скоро))


Комментариев нет:

Отправить комментарий