пятница, 17 марта 2017 г.

Еще один шаг сделан.

Итак, сегодня ровно семь месяцев как мы живем в Израиле! И в этот знаменательный день у нас произошло не менее знаменательное событие. Сегодня утром мы получили документ о подтверждении нашего образования. Нам подтвердили первую степень! Хотя в РФ у нас считалась вторая.))  Ну да первая тоже отлично! Говорят, в Израиле высшее образование это достаточно неплохой бонус.

Собственно, сам процесс подтвержения образования не сложный. И я настоятельно рекомендую подавать документы сразу же по приезду. Процесс подачи документов не сложный, как может показаться. Мы в первое посещение куратора в мисрад клите хотели подать документы, но посмотрели на заявление (написанное на иврите) и передумали. А зря!

Что нужно? Значит нужны копии диплома, вкладыша к диплому, копия теудат зеут и вкладыша к теудат зеуту. И копия теудат оле. Если вы с мужем (женой) подаете, тогда копия теудат оле должна быть у каждого. Само заявление тоже заполняется не сложно. Ф.И.О. название ВУЗа, специальность. И все.

Все это отдаете в мисрад хинух и ждете. Мы ждали 4 месяца.))


Могу подсказать по Хайфе. Это, в принципе, справедливо будет и для Акко, Кармиэль и, наверное, остальных городов Севера Израиля, если нужно будет ехать в Хафу сдавать документы. Часы работы мисрад хинух - с воскресенья по четверг с 13.00 до 15.30. Находится мисрад хинух в здании "кукурузы" (как его в Хайфе называют)), на седьмом этаже. Кабинет увидете, не промахнетесь))

Узнать результат можно ТОЛЬКО по четвергам с 13.00 по 15.30 по телефону. Я начал звонить в час дня и дозвонился только в 15 часов)) Поэтому лучше звонить наверное в 15 часов)) 

Кстати! Если каких-то копий не хватает - внизу, в здании есть возможность сделать копии. Стоит, вроде 30 агород что ли....

Вот, честно говоря, какие бонусы и ништяки дает первая степень, я пока не знаю. То есть, что теперь делать с этим "щастьем" - тоже пока не понятно)). Узнаю - напишу!

Всем спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий