понедельник, 20 марта 2017 г.

Об иврите.

Вообще, конечно, не совсем филолог во мне умер. Оказывается он спал. И вот сейчас, на курсах изучения иврита он проснулся. Встрепенулся и стал о себе заявлять. ))

Все репатрианты имеют право на бесплатные курсы изучения иврита. Иврит изучают в ульпанах, в таких школах значит. Школы для великовозрастных учеников )). Есть ульпаны для студентов. Есть медицинские ульпаны - понятное дело для медицинских работников. Есть ульпаны для пенсионеров - там вроде как и программа по проще... 

Начальный ульпан - ульпан алеф. Затем идет бет, ну а потом гимель. Типа - первый, второй, третий класс)). Про ульпан я уже писал.

Вообще в Израиле особо не заморачиваются и называют всякие ступени или школы, вроде как даже классы по буквам алфавита. Кстати, в расписании часов работы банка, магазина, либо любого другого учреждения так же используют буквы. Значит воскресенье - алеф, понедельник - бет, вторник - гимель и так далее. Шаббат - шаббат. Причем разделяют начало шаббата и исход шаббата. Начало шаббата - вечер пятницы. Раввинат устанавливает время начала шаббата и время исхода шаббат. Исход шаббата - вечер субботы. Вечером в субботу открываются продуктовые магазины, аптеки и т.д. В шаббат не работают магазины, аптеки, не ходит транспорт. Ну почти не ходит. Поэтому, если запланируете поездку в Израиль, не приезжайте с пятницы до воскресенья. В воскресенье можно)). 

Кстати, по дням недели. Тут тоже все логично - йом ришон (день первый то есть) - воскресенье, йом шени (день второй) - понедельник, йом шлиши (день третий) - вторник и т.д.

То же самое и, например, со школами - недалеко от ульпана, где мы учились находится школа - "Ирони алеф" называется. Это что-то вроде первая городская)). Ну в общем, я думаю, принцип понятен.

Вообще, многие говорят, что иврит логичный язык. Пожалуй, я соглашусь. Во вском случае, легче и логичнее русского языка. Хотя бы тем, что в русском алфавите 33 буквы, а в иврите 22! )) И в иврите нет гласных. И пишут на иврите справа налево. Почему? Не знаю точно)) Говорят, что так было проще высекать буквы на камне. (попробуйте как-нибудь)).

Когда изучаешь иврит - постоянно удивляешься. Опять же алфавит: Иврит - алеф, бет, гимель, далет... Греческий - альфа, бета, гамма, дельта... Ничего не напоминает?))  Ну и русский язык - а, б, в, г, д... )).

Вообще слов из иврита в русском языке очень много на самом деле. Например, "исконно" русское имя Иван. Пришло имя из Греции - Иоан. И... греки его взяли из Торы, Библии то есть. Помните Иоан Креститель? Он же был евреем. И звали его Йоханан. Иван-Иоан-Йоханан )). Так же как Семен-Шимон и так далее. Кому совсем интересно в интернете есть много мест, где можно прочитать аналоги имен.

А, любимое всеми слово - ХАЛЯВА! )) Это ничто иное как халав - молоко. Откуда слово это взялось в русском языке? Не так давно евреи в России жили в "местечках" - деревнях и городах вместе с русскими (украинцами, белоруссами и т.д). А евреям в шаббат нельзя работать. А корову доить надо каждый день! И что придумали хитрые евреи? Они стали приглашать русских (украинцев, белоруссов и т.д.) приходить в субботу и доить их коров. А молоко они с собой забирали)). Вот и повелось "ходить к еврееям на халяву" по молоко тобишь. Ну во всяком случае так гласят предания старины глубокой)).

А теперь такое слово ШМОН. Опять же по преданиям - в царских тюрьмах обыски проходили в восемь часов. Восемь на иврите - шмоне. Вот и пошел на Руси шмон))).

Ну и на последок КОЛБАСА. Есть версия (и по мне - логично) - на иврите коль басар. В переводе - все мясо. 

Ну я, конечно, не претендую на истину. Но, как говорится - за что купил - за то продал))

Эх... многабукв получилось... А сколько еще сказать хотелось! Ну да в следующий раз)) А то меня уже не раз критиковали за многабукв))). 

Будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий