четверг, 23 июля 2020 г.

Запись 75. Про склад лекарств

Прежде чем рассказать про работу на складе лекарств, я, пожалуй, напишу пару строк про поиски работы. Я думаю эта тема более актуальна. 

В Израиле есть несколько вариантов поисков работы. Самый распространненый  - это через коах адам. Коах адам - это рекрутинговая кампания, которая является посредником между работодателем и работником. На мой взгляд, это очень удобно, как для работника, так и для работодателя. При чем, на начальном этапе, работник числится не у работодателя, а рекрутинговой кампании. И, если работник окажется недобросовестным, работодатель всегда может от него отказаться без всяких проблем для себя. Это же работает и в обратную сторону - если работнику не нравятся условия труда, то он может оставить работу, без каких-либо последствий для себя. И ему не нужно будет отрабатывать какие-либо дни.

Вообще, по закону Израиля, работник до 6 месяцев работы, при увольнении, не обязан отрабатывать. После шести месяце до одного года - отработка будет составлять по одному дню за каждый отработанный месяц. Семь месяцев - семь дней и т.д. И, если работник работает свыше одного года - он должен отработать один месяц перед увольнением. 

Вообще сама система трудового законодательства очень не простая, и имеет много ньюансов. 

Работник не может работать через коах адам (рекрутинговую кампанию) больше 8 месяцев. После этого срока, либо кампания работодатель берет работника на работу, либо его увольняют. Это тоже, такой рычаг воздействия на работника. Потому что, существует такое понятие как условия труда или, скорее, условия оплаты труда. И в каждой фирме эти условия совершенно разные. Постараюсь обьяснить.

Итак, существуют условия для работников по трудовому законодательству Израиля. К ним относятся:

Отпуск. Отпуск в Израиле зарабатывается один день в месяц и составляет двеннадцать дней в году.

Больничный. Больничный зарабатывается примерно 1,3 дня в месяц. НО! при этом существует такая система оплаты больничного - первый и последний день НЕ оплачиваются. Второй день больничного оплачивается 50%, третий 75%. Последующие дни больничного - 100% Поэтому в Изриале нет такой проблемы с получением больничного листа. Врач может выписать больничный не глядя. В России, я помню, больничные листы были на специальной бумаге, чуть ли не с водяными знаками. И, насколько я помню, врачей ловили на взятках, при выписывании больничных листов. Тут все просто - хочешь больничный - пожалуйста! Деньги ты теряешь))

Часы работы. Система оплаты труда в Изриале тоже не совсем простая. Существует почасовая оплата и глобальная оплата (что-то типа нашего месячного оклада). минимальная ставка за один час сейчас 29.12 шекелей. 
Итак, в Израиле, если я правильно помню, 45 часовая рабочая неделя. Или девять рабочих часов, из которых 30 минут - обеденный перерыв, который неоплачивается. При девятичасовом рабочем дне и сорока пяти часовой рабочей неделе работник будет получать, так называемый минимум. Или 5500 шекелей, что примерно равно 1600 долларов США или 114 тыс рублей. Что для Израиля, являеся очень низким доходом.Однако, существует система сверхурочных. Так, первые два часа сверхурочных оплачиваются 125% от оклада, то есть от 29.12 шекеля. Последующие два часа будут оплачиваться 150% от 29.12 шекеля. Больше 12 часов в день работать нельзя. Работа в пятницу оплачивается с первые два часа по 125% и еще четыре часа по 150%. В пятницу нельзя работать больше 6 часов. Соотвественно чем больше ты работаешь, тем большеты зарабатываешь. 
В то же время, есть глобальная оплата труда. Или, оклад. То есть, у тебя есть фиксированная зарплата за месяц. например 7500 шекелей. И  тут есть два варианта. Первый ты получаешь эту зарплату независимо от количества часов в месяц. Мало отработал или много - ты получишь свои 7500. А есть вариант, что если ты не отработал свои часы - ты получишь меньше. И наоборот, если ты работал сверхурочно - получшь свой оклад плюс сверхурочные из расчета, который я указал выше.

А теперь самое интеренсное. Есть фирмы, которые устраивают для своих работников дополнительные плюшки. Например, не один день отпуска в месяц, а два. Больничный могут оплачивать с первого дня. Профсоюз выбивает для работников фирмы льготные цены на внутренний туризм. Или покупка товаров по сниженной цене. Есть еще такое понятие как керен иштальмут. Это накопительная программа. Работник платит 2% от своей зарплаты и еще 3% добавляет фирма. И через шесть лет ты получаешь 60 тыс шекелей. А потом все снова. Таким образом фирма пытается удержать работника. И люди работают в таких фирмах по сорок лет и больше. 

Кроме того, есть должности по которым работодатель обязан предоставить автомобиль и бензин к нему. И это не только директора. Все у кого работа связана с разьездами по стране.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий