пятница, 7 августа 2020 г.

Запись № 77. Про дошкольное и младшее школьное образование.

 Доброго всем времени суток!

Сегодня я решился затронуть очень больную тему для многих выходцев и стран СНГ - детские сады и школу.


Когда мы переехали в Израиль, Марусе было два с половиной года. Встал вопрос о детском саде. по закону об образовании Израиля - ребенок обязан посещать детский сад начиная с 5 лет. Так называемый обязательный детский сад - что-то типа нашей подготовительной группы. Но, муниципальные детские сады принимают детей начиная с трех лет. Все, что до трех лет - частные сады. При этом в Израиле нет такого длинного декретного отпуска как, например, в России до трех лет. В Израиле декретный отпуск вместе с больничным листом по рождению ребенка - всего три месяца. Поэтому в Израиле, очень распространнены частные детские сады. Причем, насколько я понял, чтобы быть воспитателем в этом детском саду совсем необязательно иметь профильное образование. В общем, многие многодетные мамы берут еще пару - тройку детей со стороны - там уже пофиг одним больше ребенком или меньше - и называют это детским садом семейного типа. Неудивительно, что в детских садах Израиля очень много всяких несчатных случаев. Меня вообще удивляет, как дети выживают в Израиле. Их забывают в закрытых машинах. На такой-то жаре. Они тонут в домашних бассейнах... и т.д.  В общем, до трех лет Маруся была дома с бабушкой, пока мы учились в ульпане и устраивались на работы. 

К трем годам, мы получили извещение, что надо записаться в детский сад. Который муниципальный. Пошли смотреть, что это за сад. Мамадарахая.... Детский сад в Израиле - наверное в армии пбыло легче. В общем это одна комната. Естественно никакой спальни нет. Кухни нет. Еду ребенок приносит с собой из дома. Никто ее греть в саду не будет. Поэтому, в основном это какие-то фрукты или овощи нарезанные. Ну или бутер. Зимой дожди - поэтому если ребенка привести в резиновых сапогах - он весь день будет ходить в резиновых сапогах. Надо еще сказать, что детский сад работает только до 13.45. Потом начинается продленка, но она уже стоит отдельных денег.

В общем мы приуныли ... Потом нам рассказали, что рядом с нашим домом есть частный детский сад. очень хороший и, самое главное, русский. Мы пошли смотреть. Этот сад уже чем-то напоминал наши российские сад. Несколько отдалено, конечно. Но все же. Была игровая комната, была спальня для детского сна. Правда спали не на кроватях, а на матрацах. Кормили вкусно и как положено три раза в день. Стоимость такого сада равна стоимости аренды квартиры в месяц. Мы снимаем квартиру за 2000 шекелей. Это примерно 40000 рублей в месяц. Или, примерно 550$. Столько же нам обходился и детский сад. Но, оно того стоило - мы не были готовы ребенка бросать в такие суровые условия. В итоге до пяти лет Маруся ходила у нас в частный детский сад. 

И вот, нам исполнилось пять лет. Пришлось переводить дочь в муниципальный детский сад. Естественно, Маруся сразу попала в языковую среду. Нет, ну в частном саду сними занимались ивритом. Но, общий язык то был русский. И вот мне воспиталка в саду говорит - папа, вы должны дома говорить только на иврите! Я аж опешил! Я говорю, это не Ваше дело на каком языке мы говорим дома. Ваша прямая обязанность подготовить ребенка к школе - вот и готовьте! После этого разговора особых проблем с воспиталкой не было.

И вот прошел год. Маруся собирается в первый класс. Вернее, Маруся - то, никуда не собирается - собираемся мы)). Самое интересной, после выпуска из детского сада, мы получили от муниципалитета все необходимое для школы: клевый школьный рюкзак, с отделением для еды, который сделал как сумка-холодильник. Все письменные принадлежности. А от своей работы я получил еще подарки для дочери - опять же всякие пеналы-карандаши-краски-ручки. И подарочную карту на 200 шекелей. Чтоб вы понимали 3 футболки стоят примерно 10-15 шекелей перед школой. А в Израиле школьная форма - это футболка с логотипом школы. Логотип школы, кстати, наносят тут же в магазине бесплатно. 

Я как вспомню как я собирал старшую дочь в России в школу, аж мороз по коже. С первого по седьмой класс мне это удовольствие выходило примерно в 10000 рублей, не считая учебников! При том, что доход у нас был 30000 рублей. Правда, это было 16 лет назад.... Не думаю, что сейчас, в России что-то изменилось в этом плане.    

И вот, сейчас, мы записались в первый класс. Уж август на вдоре, а мы не получили никаких писем со школы. Мы не знаем, когда приходить в школу, кто у нас учитель, какие нужны вещи и сколько. Я пытался созвониться со школой, но там никто не отвечает. Приехал туда, а школа закрыта на замок. Вот такие у нас дела. 

Всем чмоке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий